Logo-EDM

ConnexionInscription

French English German Spanish
Traduction Google

 Le prefet Patrick Strzoda nomme directeur de cabinet de Cazeneuve a Matignon

 

France – Jeudi 15/12/2016 – “Ils Bougent” energiesdelamer.eu - Les nominations de fonctions du Cabinet du Premier Ministre ont été publiées au Journal officiel du 9/12/2016.


Les quatre fidèles de Bernard Cazeneuve sont entrés dans son cabinet de Premier ministre.

Le directeur de cabinet 
Patrick STRZODA (JO du 09/12/16) ancien Préfet, ancien directeur de cabinet au Ministère de l’Intérieur. Énarque, Patrick Strzoda, a été préfet de Bretagne et préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest entre 2013-2016. Auparavant il avait été préfet de Corse (2011-2013), des Hauts-de-Seine (2009-2011), des Hautes-Alpes (2002-2004) et des Deux-Sèvres (2005). 

 

La directrice adjointe du cabinet

Julie Burguburu, énarque, elle aussi membre du cabinet de Bernard Cazeneuve au ministère de l'Intérieur, Elle a été au cabinet de Claude Bartolone à l'Assemblée nationale, ainsi que chez Veolia.

Le chef de cabinet

Gabriel Kunde, est comme place Beauvau, le chef de cabinet. Ancien collaborateur parlementaire de Laurent Fabius en Seine-Maritime et membre de l'équipe de campagne de François Hollande en 2012, il a été responsable des affaires publiques de la Fnac (2013-2014).

La conseillère Spéciale

Marie-Emmanuelle Assidon, déjà conseillère spéciale au ministère de l'Intérieur, ancienne d'Euro RSCG, du PS et du cabinet de Laurent Fabius au Quai d'Orsay, elle a dirigé jusqu'en 2014 la communication du ministère de l'Écologie.

Extrait de l’organigramme du Cabinet du Premier Ministre


Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
M. Aurélien ROUSSEAU (JO du 09/12/16)

Chef du cabinet militaire
M. le général de division François LECOINTRE (JO du 09/12/16)

Chargée de mission auprès du directeur de cabinet
Mme Nolwenn CHOUFFOT (JO du 09/12/16)


Conseiller auprès du Premier ministre chargé des discours et de la prospective
M. Laurent BURIN DES ROZIERS (JO du 09/12/16)

Conseiller parlementaire
M. Jérôme NARBONNE (JO du 09/12/16)

Conseiller parlementaire
M. Jules BOYADJIAN (JO du 09/12/16)

Conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
M. Nathanaël BRUSCHI (JO du 09/12/16)

Conseillère technique chargée des relations avec le Parlement
Mme Julie LAVET (JO du 09/12/16)

Chef adjoint de cabinet
M. Jean-Baptiste PEYRAT (JO du 09/12/16)

Chef adjoint de cabinet
M. Rémi BASTILLE (JO du 09/12/16)

Conseillère affaires réservées
Mme Florence BESSY (JO du 09/12/16)
 

Conseiller jeunesse, sport, vie associative
M. Loïc DUROSELLE (JO du 09/12/16)

Conseiller travail, emploi, dialogue social
M. Pierre RAMAIN (JO du 09/12/16)

Conseiller technique politique de l'emploi
M. Yann DEBOS (JO du 09/12/16)

Conseillère agriculture, pêche
Mme Marie GUITTARD (JO du 09/12/16)

Conseiller éducation
M. Ali SAIB (JO du 09/12/16)

Conseiller technique enseignement supérieur et recherche
M. Philippe PERREY (JO du 09/12/16)

Conseillère culture, médias
Mme Nathalie SULTAN (JO du 09/12/16)

Conseiller technique outre-mer
M. Frédéric POTIER (JO du 09/12/16)

PÔLE AFFAIRES INTERNATIONALES

Conseiller diplomatique
M. Gautier LEKENS (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseiller adjoint diplomatique
M. Kévin MAGRON (JO du 09/12/16)


PÔLE AFFAIRES EUROPÉENNES


Conseiller affaires européennes
M. Emmanuel PUISAIS-JAUVIN (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseillère adjointe affaires européennes
Mme Clémence OLSINA (JO du 09/12/16)
 

PÔLE ÉCONOMIE, FINANCES, ENTREPRISES


Conseiller comptes publics
M. Stanislas GODEFROY (JO du 09/12/16)

Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
M. Frédéric BREDILLOT (JO du 09/12/16)

Conseiller macro-économie
M. Cédric AUDENIS (JO du 09/12/16)

Conseillère financement de l'économie
Mme Marianne THIERY (JO du 09/12/16)

Conseiller technique budget
M. Vincent CRISTIA (JO du 09/12/16)

Conseiller technique numérique
M. Georges-Etienne FAURE (JO du 09/12/16)


PÔLE ÉNERGIE, TRANSPORTS, ENVIRONNEMENT, LOGEMENT


Conseiller énergie, transports, environnement, logement
M. Loïc ROCARD (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseillère logement
Mme Frédérique LAHAYE (JO du 09/12/16)

Conseiller technique énergie, environnement
M. Thibaut LEINEKUGEL LE COCQ (JO du 09/12/16)

Conseiller technique transports
M. Stéphane LECLER (JO du 09/12/16)
 

PÔLE TERRITOIRES

Conseiller pour les territoires
M. Guillaume LACROIX (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseillère collectivités locales
Mme Anne-Claire MIALOT (JO du 09/12/16)

Conseiller aménagement du territoire, ville, citoyenneté
M. Hugo BEVORT (JO du 09/12/16)

 

Conseillère technique presse
Mme Rama SALL (JO du 09/12/16)



Chargé de mission auprès du directeur de cabinet
M. Mathias REGNIER (JO du 09/12/16)

Ajouter un Commentaire



 
Les traductions anglaise, espagnole et allemande sont générées de manière automatique, la qualité du texte peut être altérée.

Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires. Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

Pour plus d'informations sur les cookies, vous pouvez consulter le site de la CNIL à cette adresse :
http://www.cnil.fr/vos-droits/vos-traces/les-cookies/